1. 政府采購操作-政府采購信息網

        政采項目采用非招標方式,均須報財政部門審批嗎?

        作者:劉浩/整理 發布于:2019-12-14 12:01:35 來源:易采通
          政府采購項目采用非招標方式實施,均須報財政部門審批嗎?
         
          答:不是都需要。只有達到公開招標數額標準的貨物、服務采購項目,擬采用非招標采購方式的,才須報經主管預算單位同意后,向設區的市、自治州以上人民政府財政部門申請批準。法律依據為《政府采購非招標采購方式管理辦法》第四條。
         
          投標保證金可以帶到開標現場用現金交納嗎?
         
          答:不可以。根據《政府采購法實施條例》第三十三條第一款規定,招標文件要求投標人提交投標保證金的,投標保證金不得超過采購項目預算金額的2%。投標保證金應當以支票、匯票、本票或者金融機構、擔保機構出具的保函等非現金形式提交。
         
          家具類采購能用綜合評分法么?
         
          答:可以。但要根據項目的具體情況進行區分。政府采購法實施條例中明確,技術、服務等標準統一的貨物和服務項目,應當采用最低評標價法綜合評分法是指投標文件滿足招標文件全部實質性要求且按照評審因素的量化指標評審得分最高的供應商為中標候選人的評標方法。法律依據為《政府采購法實施條例》第三十四條。
         
          磋商采購項目中,供應商交了響應文件后,說想再補充一下,可以嗎?
         
          答:這種情形要以提交響應文件截止時間為節點,如果是在截止時間前,可以對所提交的響應文件進行補充、修改或者撤回,并書面通知采購人采購代理機構。如果在截止時間后就不可以了。法律依據為《政府采購競爭性磋商采購方式管理暫行辦法》第十三條。
         
          供應商組成聯合體投標,保證金可以一方交納嗎?
         
          答:可以。根據《政府采購法》第二十四條規定,兩個以上的自然人、法人或者其他組織可以組成一個聯合體,以一個供應商的身份共同參加政府采購。所以只要聯合體按招標文件要求交納了保證金,無論是一方交納還是多方交納都可以。

        版權聲明:

        本網發布內容凡注明來源為政府采購信息網/政府采購信息報的,表明“政府采購信息網/政府采購信息報”擁有其版權或已獲得授權,內容形式包括但不限于文字、圖片、音頻、視頻等。如需轉載請注明來源于政府采購信息網/政府采購信息報,標注作者,并保持文章的完整性。否則,將追究法律責任。

        其他來源稿件,本網已標明出處及作者,轉載僅為信息分享,如涉及版權等問題,請相關權益人及時與我們聯系。

        網友評論
        • 驗證碼:
         
             
        av无码不卡高清免费在线_免费A级毛片_AV无码不卡免费在线观看-xxwoo